Молодой новгородский дизайнер отправится преображать городские пространства Сургута

22 июля 2019

Региональные

Молодой новгородский дизайнер отправится преображать городские пространства Сургута

Новгородка, участница форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», Юлия Скворцова примет участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города», который пройдет в Сургуте и Казани в сентябре этого года. Проект поддерживает молодых архитекторов и дизайнеров, готовых разрабатывать и реализовывать идеи по благоустройству регионов страны.

В ходе форума Юлия вместе с командой представили предложения по преображению городских пространств Сургута. Молодые люди изучали территории, решали кейсы, а затем прорабатывали функциональное зонирование территорий. Эксперты и члены жюри выбрали лучших из лучших, принимая во внимание успехи ребят в образовательной программе форума и участие в тематических ворк-шопах. Самые талантливые и получили приглашение на хакатон.

— Городские пространства Сургута должны гармонировать с суровыми климатическими условиями, чтобы всю будущую красоту снегом не закрыло. Идеи, которые можно использовать – это либо дизайн в освещении, либо вдохновится зимними образами. И самое главное – в будущем эти пространства должны стать точками притяжения для жителей Сургута, – отметила Юлия Скворцова.

Девушка учится в НовГУ имени Ярослава Мудрого на кафедре дизайна. В прошлом году Юлия также принимала участие в «Тавриде», где прошла отбор на первый Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Напомним, он проходил на территории Новгородской области. Тогда площадками были выбраны Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса. Участниками хакатона стали 32 человека из 17 регионов страны. Это молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники от 18 до 30 лет.