Участники фестиваля «Таврида – АРТ» из Великого Новгорода стали финалистами грантового конкурса

25 августа 2019

Региональные

Участники фестиваля «Таврида – АРТ» из Великого Новгорода стали финалистами грантового конкурса

С 20 по 26 августа в Крыму проходит молодежный фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ». Помимо образовательной и культурной программы на форуме организован Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, который дает возможность участникам из регионов получить средства на реализацию своих творческих инициатив. Итоги конкурса были подведены 25 августа, в предпоследний день фестиваля. Финалистами стали две новгородки: Екатерина Карташова и Анастасия Савельева.

Екатерина Карташова представила профориентационный фотопроект «Подари мечту» и получила сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Проект направлен на социальную адаптацию детей-сирот и помогает им в выборе будущей профессии.

— На ярких, креативных фотосессиях воспитанники детского дома пообщаются с представителями разных профессий и примерят на себя их амплуа. Кто-то станет врачом, кто-то танцором или спортсменом, а съемки пройдут не в фотоателье, а на местах, где работают люди, — рассказывает о проекте Екатерина.

У девушки уже есть опыт организации творческих проектов в Великом Новгороде. На протяжении последних нескольких лет Екатерина проводит фотосъемки, в том числе благотворительные.

Анастасия Савельева защитила культурно-творческий проект Poetry Communitу и получила грант на сумму 150 тысяч рублей. Ее проект объединяет молодых поэтов и активную молодежь, которые будут работать по направлениям: медиа, офлайн и онлайн поэзия, публичные выступления.

— В рамках проекта мы проведем образовательные тренинги, курсы и встречи для активной молодежи, а затем будем вместе организовывать культурные и благотворительные мероприятия, например, встречи в детских домах и домах престарелых, — комментирует Анастасия.

Девушка является автором книги стихов «Откровение», организатором литературных событий, куратором Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» в Великом Новгороде, основателем проекта #ANRECPOETRY.

Добавим, что фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ» объединил молодых художников, архитекторов, танцоров, актеров, ремесленников, юмористов и музыкантов со всей страны. Молодые творцы живут в арт-кварталах – тематических пространствах под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусства. Помимо посещения мастер-классов и встреч с признанными профессионалами, участники показывают свои способности на кастингах от ведущих проектов страны.