Инициативы школьных добровольческих отрядов Новгородской области получат экспертную поддержку

3 ноября 2019

Региональные

Инициативы школьных добровольческих отрядов Новгородской области получат экспертную поддержку

В Крестецком районе завершилась областная смена школьных добровольческих отрядов. Она проходила с 1 по 3 ноября в детском центре «Гверстянец». Участниками смены стали порядка 90 школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Ребята познакомились с федеральными и региональными волонтерскими практиками, прошли образовательные интенсивы по созданию школьного добровольческого отряда, проектной деятельности и профессиональному развитию волонтера.

Также участники смены познакомились с деятельностью одного из наиболее успешных отрядов Новгородской области – «Корень добра» из гимназии №2 Великого Новгорода. Ребята проводят экологические десанты, спортивные фестивали, акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни, планируют организовывать культурные проекты. За год работы «Корень добра» уже успел найти немало партнеров среди выпускников гимназии.

Деятельность новгородского отряда отмечена на федеральном уровне. «Корень добра» входит в топ-40 лучших школьных добровольческих отрядов страны. В данный рейтинг попали только два отряда Северо-Запада. Наряду с новгородским отрядом были отмечены добровольцы из республики Коми.

В рамках смены делегации муниципальных районов приступили к разработке собственных проектных идей. В заключительный день смены участники представили на публичную защиту 15 проектов. По результатам оценки, были названы лучшие инициативы, которые получат экспертную поддержку.

Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области отметило проект школьников из Демянского района «Ты нужен нам». Ребята готовы собрать волонтерский отряд и проводить профилактические мероприятия среди школьников. Они будут моделировать опасные ситуации и учить своих сверстников правилам поведения в таких случаях. Министерство взяло проект на сопровождение.

Новгородское региональное отделение Российского движения школьников поддержит инициативу «Здоровая книга». Ребята из Новгородского района планируют создать экоотряд. Это объединение будет обучать детей и подростков бережному отношению к книгам, проводить мастер-классы по ремонту учебной и художественной литературы, помогать работникам библиотек.

Лариса Акманова, руководитель АНО «Жизнь», член конкурсного жюри смены отметила проект старорусских волонтеров, направленный на помощь вымирающим видам животных Новгородчины. Ребята планируют установить стилизованные контейнеры и собирать вторсырье для переработки.

Добавим, что областная смена школьных добровольческих отрядов проводилась в Новгородской области впервые. Планируется, что такое мероприятие станет ежегодным. Школьники области смогут подключаться к созданию волонтерских отрядов на местах.