Литератор из Боровичского района стал финалистом Национальной премии для молодых авторов

07.11.2019

Литератор из Боровичского района стал финалистом Национальной премии для молодых авторов

Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке, «Русские рифмы», «Русское слово», объявила имена 35 финалистов. В их числе – литератор из Боровичского района Георгий Иванов.

Молодой человек представил на конкурс свое произведение «Хроника борьбы». Георгий определяет его как «фантастический боевик в альтернативной реальности». С произведением можно ознакомиться по ссылке.

Георгий является редактором-организатором литературно-краеведческого издания «Б.О.Л.Т.». Также ведет активную общественную деятельность: входит в состав Молодежного парламента при Новгородской областной Думе и Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе, принимал участие во всероссийских молодежных форумах «Таврида» и «Ладога», в сентябре в качестве волонтера участвовал в этапе Формулы 1 в Сочи.

Представитель Новгородской области стал финалистом премии в номинации «Современная проза». Наряду с боровичанином, на победу в этой конкурсной категории претендуют еще шесть человек из Москвы, Московской, Липецкой и Омской областей.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится 6 декабря. Молодых прозаиков, поэтов и драматургов ждут серьезные призы. Издательская группа «Эксмо-АСТ» предоставит начинающим литераторам шанс опубликовать свою книгу. Победители номинаций «Современная проза», «Интеллектуальная проза», «Жанровая проза» и «Поэзия» заключат авторские договоры на публикацию книг с издательским холдингом. Компания «ЛитРес» возьмет на себя работу по продвижению произведений победителей на ресурсах группы компаний. Победитель номинации «Драматургия» подпишет договор на постановку пьесы в «Театре Скорика».

Всего на соискание премии в 2019 году подали заявки 400 участников из разных регионов страны в возрасте от 18 до 35 лет. Самые интересные и актуальные рукописи отобрал экспертный совет, который возглавил писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» Григорий Служитель. Также в жюри премии вошли известные представители культурного сообщества:

  • писатели Яна Вагнер, Вадим Панов, Милена Завойчинская, Аглая Набатникова

  • телеведущий, музыкант и поэт Антон Лаврентьев

  • российский актер, сценарист и режиссер Никита Высоцкий

  • ведущий редактор «Редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» Алексей Портнов

  • руководитель группы современной российской прозы в издательстве «Эксмо» Юлия Селиванова

  • ведущий редактор отдела «Поэзии» в издательстве «Эксмо» Наталия Розман

  • редактор редакции № 1 издательства «Эксмо» Михаил Форрейтер

  • директор по социальным проектам «Эксмо-АСТ» Елена Гребенева

  • художественный руководитель Молодежного экспериментального театра МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика» Николай Скорик

  • президент Фонда «Поэзия улиц» Люся Моренцова

  • редактор Литературной газеты, писатель Максим Замшев

Добавим, что организатор Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке «Русские рифмы», «Русское слово» – ФГБУ «Роскультцентр». Партнеры премии – издательская группа «Эксмо-АСТ», группа компаний «ЛитРес» и Молодежный экспериментальный театр МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика».



Возврат к списку