Кураторы молодежной политики Новгородской области принимают участие в образовательной программе «Голос страны»

12 ноября 2019

Региональные

Кураторы молодежной политики Новгородской области принимают участие в образовательной программе «Голос страны»

В Москве стартовала образовательная программа для кураторов молодежной политики «Голос поколения». Она направлена на подготовку специалистов, реализующих комплекс мер по работе с молодежью и развитию их социальной активности. Программа рассчитана на полгода и состоит из пяти модулей. Первый прошел в столице с 6 по 9 ноября. Обучение завершится в мае 2020 года.

Программа организована Мастерской управления «Сенеж». Эта площадка создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская развивается как центр подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих), а также институт формирования и трансляции общественных норм.

В первой модуле программы «Голос поколения» приняли участие 255 человек со всех регионов России. Новгородскую область представили заместитель министра спорта и молодежной политики, начальник отдела молодежной политики Ирина Чадина, директор «Дома молодежи, центра подготовки граждан к военной службе» Екатерина Воробьева и директор АНО «Центр военно-спортивной подготовки «Русичи» Денис Миронов.

Организаторы сообщают, что основная цель программы – научить участников строить диалог с молодежью, организовать эффективную коммуникацию с молодым поколением, сделать молодежную политику понятной и привлекательной для своей аудитории.

Открыл программу Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко: «Молодежная политика – это про будущее. Где бы вы ни были, как бы вы ни двигались, понимание того, как работает молодежная политика, на каком языке и как говорить с молодежью – полезный навык, который пригодится всегда и везде. Одна из важнейших наших задач – вытаскивать в управление молодежной политикой побольше самой молодежи, продвигать их по карьерной лестнице».

Образовательная программа «Голос поколения» разработана и реализуется по инициативе Роспатриотцентра. Авторы проекта, кроме привычных лекций, выступлений экспертов, дискуссий и тренингов, построили курс на постоянной смене активности и включили такие практики, как погружение в молодежные субкультуры, проектные и аналитические сессии, уличные форматы работы, мозговые штурмы и даже посещение иммерсивного спектакля.