В Новгородской области определили лучшего руководителя, педагога и воспитанника военно-патриотических клубов

23 ноября 2019

Региональные

В Новгородской области определили лучшего руководителя, педагога и воспитанника военно-патриотических клубов

22 ноября состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Делай, как я!» среди военно-патриотических клубов, общественных организаций военно-патриотической направленности, действующих на территории Новгородской области.

За звание лучших руководителей, педагогов (инструкторов), воспитанников боролись представители военно-патриотических клубов (объединений) из Великого Новгорода и 11 районов области.

В рамках конкурса все участники провели самопрезентацию и прошли тестирование. Им предстояло ответить на вопросы о сражениях Великой Отечественной войны, городах-героях и городах воинской славы, основах обороны государства, истории учреждения званий, современной технике и вооружении. Кроме того, участники прошли профильные испытания: руководители рассказали о деятельности своих военно-патриотических объединений, педагоги провели открытое занятие. Воспитанники соревновались в конкурсах по разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина, выполнении нормативов ГТО и чтении карты.

По решению конкурсного жюри лучшим руководителем военно-патриотического клуба стала учитель русского языка и литературы Маргарита Лихачева, которая возглавляет объединение «Поиск» на базе школы №14 Великого Новгорода. Уже семь лет этот отряд под ее руководством в составе «Поисковой экспедиции «Долина» принимает участие в работе по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне. Маргарита отмечает: «Работа отряда воспитывает у ребят интерес к героическому прошлому страны, гражданственность, патриотизм и любовь к Родине».

Лучшим воспитанником стал Данил Козлов, командир пестовского отряда юнармейцев «Варяг». Он регулярно принимает участие в торжественных районных мероприятиях, шествии «Бессмертный полк». Данил продолжает традиции своей семьи: «Мой старший брат закончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники и сейчас служит в Краснодарском крае командиром роты, в звании капитана. А если посмотреть историю моей семьи, то можно рассказать и о других защитниках Отечества. Мой отец Козлов Геннадий Александрович, защищал интересы страны в республике Дагестан. Мои прадед Калистов Тимофей Николаевич – участник Великой Отечественной войны, в 1941 году ушел на фронт и пропал без вести».

В номинации «лучший педагог (инструктор) военно-патриотического объединения» были определены обладатели второго и третьего места. Серебро забрала Елизавета Левашова, инструктор поискового отряда «Штурм» Окуловского района. С 2003 года она занимается поисковой деятельностью и помогает школьникам изучать героическое прошлое нашей страны, вести исследовательскую работу. Третье место занял Игорь Яковлев, курирующий военно-патриотический клуб «Сокол» на базе Политехнического колледжа НовГУ. Он помогает студентам готовиться к службе в вооруженных силах.

Победители регионального этапа будут рекомендованы для участия в финале Всероссийского конкурса «Делай, как я!». Отметим, что новгородцы уже становились призерами этого конкурса. В 2017 году воспитанник поисковой группы «Имени 177 Любанской стрелковой дивизии» Алексей Шлепаков занял второе место во всероссийском соревновании. Серебряным призером в конкурсе среди руководителей стала командир поискового отряда «Шкраб», руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова.