Подведены итоги областного конкурса по грантовой поддержке волонтерских проектов

10 декабря 2019

Региональные

Подведены итоги областного конкурса по грантовой поддержке волонтерских проектов

Министерство спорта и молодежной политики региона подвело итоги областного конкурса грантовой поддержки лучших добровольческих (волонтерских) практик «Добрый регион 53».

По условиям конкурса, участникам нужно было представить заявку с описанием проекта, календарный план реализации и детализированную смету. На очную защиту вышли авторы 32 проектов. По решению министерства, грантовый фонд конкурса был увеличен со 150 до 250 тысяч рублей. Экспертная комиссия выбрала пять победителей, каждый из которых получит поддержку в размере 50 тысяч рублей.

В номинации «Организатор добровольчества» определены два грантополучателя.

Муниципальный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Боровичском районе Иван Капитонов представил проект «#КОМАНДАПОБЕДЫ». Инициатива направлена на формирование волонтерской команды Боровичского района, которая будет содействовать в организации ключевых событий празднования 75-летия Победы. Добровольцы будут помогать ветеранам, благоустраивать памятные места и воинские захоронения, проводить акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», сопровождать мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Руководитель боровичского театра-студии «Артист», организатор благотворительных спектаклей Елизавета Петрова защитила на конкурсе проект «Древо жизни». Елизавета вместе с добровольческой командой уже успешно организовывает и проводит спектакли для детей из неблагополучных семей, людей с ограниченными возможности, ветеранов и пенсионеров. В следующем году работа будет продолжена.

В номинации «Юный доброволец» эксперты выявили одного победителя. Им стала активист волонтерских объединений Демянского района «Кто, если не мы?», «Все, что тебя касается» Ксения Мирагаева. Она представила проект «Ты нужен нам!». Вместе со сверстниками и педагогами Ксения будет проводить мероприятия для дошкольников. Волонтеры будут проигрывать разные ситуации и учить детей соблюдать меры предосторожности в быту, общественных местах, транспорте, на дороге, при общении с незнакомыми людьми. К слову, этот проект был признан одним из лучших на областной смене школьных добровольческих отрядов, которая проходила в начале ноября в Крестецком районе.

В номинации «Добровольческая инициатива» победу одержал муниципальный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Боровичском районе Дмитрий Петров. Его проект «Помочь другим не сложно» предполагает обучение школьников и студентов навыкам оказания первой помощи, формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Также в этой номинации эксперты присудили победу муниципальному координатору Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Демянском районе Александре Магеррамовой, автору проекта «Живая история. Память поколений». Главная задача инициативы – сохранить воспоминания очевидцев событий Великой Отечественной войны на Демянской земле. Александра вместе с волонтерами будет общаться с ветеранами, оцифровывать полученную информацию, а затем на ее основе они сделают фильм.

Добавим, что данные проекты получили грантовую поддержку на реализацию в 2019-2020 годах.