На региональном слёте новгородские волонтеры подвели итоги года

25 декабря 2019

Региональные

На региональном слёте новгородские волонтеры подвели итоги года

Сегодня, 25 декабря, в Великом Новгороде состоялся региональный слет волонтеров «Искусство добра». Участниками мероприятия стали более 150 человек: организаторы добровольческой деятельности, руководители и активисты волонтерского движения региона.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы за 2019 год, лучших доброовольцев отметили наградами. На торжественной церемонии к участникам слета обратилась заместитель Председателя Правительства региона Елена Кирилова:

— Я хочу от всей души поблагодарить вас за работу, верность выбранному пути, потому что именно вы всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается, именно вы зачастую решаете очень важные социальные проблемы, помогаете в патриотическом воспитании молодежи, организации и проведении крупных и небольших мероприятий по всей области, преображаете среду вокруг себя.

Елена Кирилова вручила почетный знак «Доброволец Новгородской области» руководителю Фонда помощи и реабилитации бездомных животных «Найда» (г. Боровичи) Тамаре Уверской.

Также она отметила волонтеров, которые были задействованы в организации и проведении всероссийского форума «Среда для жизни: города» и фестиваля «Городские выходные». Ребята получили благодарственные адреса Губернатора Новгородской области.

На площадке форума завершилось награждение волонтеров, участвующих в организации самого масштабного мероприятия в патриотической сфере уходящего года – праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В течение года 150 «тимуровцев» получали заслуженные награды. Сегодня благодарность Губернатора Новгородской области и памятный знак получила волонтер из Демянского района.

Кроме того, Елена Кирилова вручила сертификаты победителям областного конкурса грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53». В рамках слета благодарности министерства спорта и молодежной политики Новгородской области получили активисты волонтерских объединений из Великого Новгорода и всех муниципальных районов области. Добровольцы реализуют проекты патриотической, экологической, культурной направленности, помогают пожилым и малообеспеченным людям, трудятся в больницах, занимаются событийным волонтерством.

Также на площадке слета были отмечены волонтеры, задействованные в переходе Новгородской области на цифровое телевещание. Лучшие добровольцы получили почетные грамоты министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области.

На слете участники обозначили планы развития волонтерства на 2020 год. Они обсудили вопросы взаимодействия с бизнесом, организации информационного сопровождения добровольчества, работы по разным направлениям волонтерской деятельности. Также аудитория познакомилась с федеральной программой мобильности волонтеров. Проект предполагает привлечение волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций. В этом году по программе мобильности двое новгородских волонтеров стали участниками добровольческого корпуса этапа «Формулы 1» в Сочи.

Добавим, что на площадках слета была размещена выставка добровольческих движений, общественных объединений и социальных инициатив региона.