Студенческий «Софийский десант» помогает жителям районов Новгородской области

26 февраля 2020

Региональные

Студенческий «Софийский десант» помогает жителям районов Новгородской области

В Новгородской области проходит молодежная акция «Софийский десант». Ее организатором выступает региональное отделение Российских студенческих отрядов. Бойцы выезжают в отдаленные деревни и помогают местным жителям.

Торжественный запуск «Софийского десанта» состоялся 24 февраля, после чего ребята разъехались по муниципальным районам. За первые три дня акции они уже провели несколько уроков, мастер-классов и концертов в школах, навестили ветеранов и пожилых людей.

Кроме того, в Шимском районе бойцы провели трудовой десант на воинском захоронении, оказали адресную помощь пожилым людям: раскололи дрова, помогли с уборкой по дому. В Маловишерском районе — организовали концерт и провели интерактивные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. В Демянском районе студенты помогли с ремонтом школы в деревне Ямник. В Солецком районе студенческий отряд организовал концерт в доме престарелых. А в Пестовском районе студенты помогли с уборкой отремонтированного детского отделения местной больницы, организовали профориентационную встречу со старшеклассниками. В Холмском районе бойцы провели масштабный концерт для местных жителей и помогли с ремонтом крыши местным жителям.

С 27 по 29 февраля бойцы проведут акцию в Боровичском, Валдайском, Демянском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Чудовском районах. Так, в Старой Руссе бойцы займутся уборкой на воинском мемориале «Павший лист», а в Демянском районе приведут в порядок территорию братской могилы в деревне Белый бор.

Акция завершится 1 марта в Великом Новгороде. В 13.00 бойцы выйдут на субботник возле Гуманитарного института НовГУ имени Ярослава Мудрого.

«Софийский десант» объединил 112 бойцов студотрядов. К новгородцам присоединились студенты со всего Северо-Запада, а также бойцы РСО из Башкирии, Татарстана и Алтайского края.

Напомним, в 2020 году «Софийский десант» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В прошлом году комиссар регионального отделения РСО Илья Виноградов одержал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, организованном Росмолодежью, и получил грант на проведение акции в размере 600 тысяч рублей.