Двое новгородцев стали участниками всероссийской образовательной программы для лучших выпускников молодежных форумов

20 марта 2020

Региональные

Двое новгородцев стали участниками всероссийской образовательной программы для лучших выпускников молодежных форумов

В Москве завершилась образовательная программа для выпускников всероссийских и окружных молодежных форумов. Мероприятие объединило 110 студентов и молодых специалистов из 48 регионов России, отобранных по итогам форумной кампании 2019 года. В числе участников – молодые люди, проявившие наибольшую активность в 2019 году, успешно защитившие на форумах свои проекты и заинтересованные в их реализации в своем регионе.

В программе приняли участие Яна Барабанова, один из лидеров новгородского отделения движения «Волонтёры Победы», и молодой специалист Вячеслав Лобекин.

Яна регулярно вносит серьезный вклад в организацию добровольческих мероприятий. В движении «Волонтёры Победы» она координирует проект «Наши победы», в рамках которого добровольцы рассказывают о героях и достижениях страны через интеллектуальные игры, городские квесты, всероссийские акции. Летом 2019 года Яна стала участником молодежного образовательного форума Северо-Запада «Ладога».

Вячеслав работает наставником в детском технопарке «Кванториум» и младшим научным сотрудником в НовГУ имени Ярослава Мудрого. Кроме того, он состоит в педагогическом студенческом отряде. В прошлом году Вячеслав принял участие во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов».

В рамках образовательной программы предусмотрены блоки: лидерство, управление командой и проектами, личная эффективность. Молодые активисты могут повысить свою квалификацию, узнать больше о самых востребованных навыках и знаниях, научиться формировать команду и управлять ею, применять новейшие технологии развития soft skills. Впереди участников ждут еще два модуля обучения, на которых они подготовятся к презентациям на форумах и погрузятся в проектную работу.

Все проекты, предложенные к обсуждению в рамках образовательной программы, будут выполняться в соответствии с запросом региона – участники будут решать конкретную задачу, предложенную субъектом РФ.

Образовательная программа организована Федеральным агентством по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и АНО «Россия – страна возможностей».

Добавим, что в прошлом году новгородской молодежи было предоставлено 148 путевок на всероссийские форумы, которые проходили во Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Московской, Ленинградской, Самарской и Псковской областях.