Николай Миклухо-Маклай расскажет новгородской молодежи о своем путешествии в Новую Гвинею

14 апреля 2020

Региональные

Николай Миклухо-Маклай расскажет новгородской молодежи о своем путешествии в Новую Гвинею

«Диалог на равных» стал ближе. Теперь посетить встречу со спикерами сможет каждый молодой человек из любого района Новгородской области. Проект студенческих дискуссионных клубов переходит в онлайн-режим.

Диалог состоится 16 апреля, в 15:00. Спикером станет путешественник, основатель Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая – Николай Миклухо-Маклай.

Николай – потомок и полный тезка выдающегося этнографа и путешественника, Николая Николаевича Миклухо-Маклая, родившегося в селе Рождественском (ныне Языково-Рождественское Окуловского района Новгородской области). Заслуги ученого огромны: он во многом опередил свое время, выдвинув теорию о равенстве рас, доказал, что папуасы и другие народы Океании стоят не ниже европейцев. В Новой Гвинее, в которой он проводил работу на протяжении 4 лет, в его честь названы гора, река и значительная часть побережья.

Николай Миклухо-Маклай младший в 2017 году организовал и провел экспедицию по следам нашего соотечественника в Папуа — Новую Гвинею и Австралию. Собрав значительный материал по итогам экспедиции, он совместно с учёными Российской академии наук, создал образовательно-просветительский проект «Россия и Океания XIX-XXI вв.», рассказывающий о путешествиях россиян в Океанию. Благодаря исследованиям подготовлена книга «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв» и фильм «Русские названия географических объектов в Океании», которые позволяют сохранить историю достижений россиян в уникальном регионе Южных морей Тихого Океана.

Участникам онлайн-включения спикер расскажет о том, почему отправился в экспедицию спустя почти 150 лет после своего знаменитого предка и есть ли место открытиям в современном мире. А также поделится опытам реализации собственных проектов.

Подключиться к встрече можно в группе областного Дома молодежи во ВКонтакте.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.