В Великом Новгороде обсудили направления развития молодежной политики в регионе

25 июня 2020

Региональные

В Великом Новгороде обсудили направления развития молодежной политики в регионе

Сегодня в Великом Новгороде, в преддверии Дня молодежи России, под руководством заместителя Председателя Правительства Новгородской области Елены Кириловой состоялся областной семинар-совещание на тему реализации государственной молодежной политики в регионе. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере молодежной политики, представители учреждений по работе с молодежью.

— Новгородская область второй год подряд входит в двадцатку лучших регионов России по реализации молодежной политики. В рейтинге Росмолодежи наш регион занимает 17 место, за год мы поднялись на 3 позиции. Безусловно, этот результат – знак слаженной, командной работы на местах, — отметила Елена Кирилова, открывая встречу.

В начале совещания зампред наградила победителей и призеров конкурса среди органов местного самоуправления, добившихся лучших результатов по приоритетным направлениям государственной молодежной политики в 2019 году. По итогам рейтинга лидерами в своих группах (в зависимости от количества населения) стали Великий Новгород, Демянский и Поддорский районы.

Работа ведомств оценивалась по нескольким направлениям: выявление и поддержка активной молодежи, развитие добровольческой деятельности, патриотическое воспитание, содействие в организации труда и занятости молодого поколения и другие.

Основную повестку совещания составили вопросы реализации региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», поддержка добровольческого движения.

Также на мероприятии были рассмотрены задачи форумной кампании. В этом году форумы пройдут в офлайн- и онлайн-форматах. Активные представители новгородской молодежи могут воспользоваться региональной квотой и стать участниками крупнейших федеральных образовательных форумов страны, которые пройдут в разных регионах России. Мероприятия состоятся с учетом соблюдения всех необходимых мер безопасности. Обязательными будут ежедневный контроль температуры тела, соблюдение принципов социального дистанцирования, оборудование мест общего пользования антисептиками, индивидуальное расселение участников и раздача средств индивидуальной защиты.