В Валдайском районе стартовал региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035»

20.10.2020

В Валдайском районе стартовал региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035»

20 октября в Валдайском районе стартовала первая смена регионального форума в формате форсайт-кэмп«Новгородская область 2035». Ее участниками стали 50 волонтеров Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В весенне-летний период в регионе был развернут волонтерский штаб акции: добровольцы оказывали адресную помощь пожилым и маломобильным людям. В начале октября штаб #МыВместе возобновил работу. Волонтеры вновь принимают заявки по покупке и доставке продуктов, лекарств и оплате коммунальных услуг.

В течение двух форумных дней добровольцы будут разрабатывать проектные решения, направленные на развитие, поддержку и популяризацию волонтерства. В первый день смены добровольцы познакомились друг с другом, поделились опытом участия в акции #МыВместе. Например, волонтеры-медики Боровичского района помогали терапевтам, содействовали в выписке лекарств. Добровольцы из Великого Новгорода и Новгородского района шили маски и передавали их нуждающимся. 

Кроме того, в первый день форума участники обсудили вопросы организации добровольческой деятельности, формирования системы мотивации волонтеров, выстраивания партнерских связей. Также они приступили к созданию собственных социальных проектов в сфере добровольчества. Завтра, 21 октября, волонтеры представят свои идеи перед экспертами.

Добавим, что с 23 по 25 октября в Валдайском районе пройдет вторая смена форума «Великий Новгород – город для жизни». Молодые люди будут работать над созданием проектных идей для последующей реализации на территории областного центра.


Возврат к списку