Алексей Яцына: «Каждая институционная структура требует своего обращения, и это нужно учитывать»

23 октября 2020

Региональные

Алексей Яцына: «Каждая институционная структура требует своего обращения, и это нужно учитывать»

23 октября в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» состоялась встреча активной молодежи с Алексеем Яцыной, партнером «Конструктора сообществ практики». Диалог был организован на площадке регионального молодежного форума в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035». Тема диалога - «Как говорить о важном с государством».

Алексей рассказал, что часто участвует в проведении проблемно-ориентированных сессий по формированию комфортной среды, и, как правило, такие встречи проходят с участием местного населения. Зачастую самое основное слово в этих беседах – это слово «отсутствие». Однако спикер заметил:

— Отсутствие чего-либо – это констатация факта, указывающая на возможную проблему, а не сама проблема.

Алексей Яцына подчеркнул, что важно правильно выстраивать коммуникацию, применять разные форматы: уметь слушать и задавать вопросы, а также понимать, что в управленческом аппарате работают живые люди, которые тоже переживают и больно воспринимают критику.

— Любая организация имеет системное свойство замыкаться в свой собственный организационный контур. Там внутри происходят сложные процессы, в которые непросто включиться, — сказал Алексей Яцына.

Тогда аудитория поинтересовалась, как же выстраивать диалог и что молодежь может сделать со своей стороны. Спикер заметил, что «каждая институционная структура требует своего обращения, и это нужно учитывать». Также он добавил, что все стороны (и государство, и население) должны настраиваться на диалог, верно формулировать свои запросы и предложения.

Напомним, дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».