В Великий Новгород прибыл «Поезд Победы»

17 февраля 2021

В Великий Новгород прибыл «Поезд Победы»
Региональные

В Великий Новгород прибыл «Поезд Победы»

Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсию проводит виртуальный гид – девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Текст читает заслуженная артистка России Екатерина Гусева. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Лидия Чухрай – в годы Великой Отечественной войны – машинист паровозной колонны.

— Проект уникальный и по формату, и по содержанию. Экспозиция знакомит зрителя не только с историей Великой Победы, но и тем переплетением самых разных эмоций, которые вызывает военное время. Каждый посетитель погружается в трагические события войны, видит ее глазами участников. Восемь вагонов рассказывают о драматических событиях тех лет, исторических фактах, судьбах и воспоминаниях людей. И все это представлено в динамичной, интересной форме, создающей эффект реального путешествия во времени. У экспозиции важная задача – сохранение памяти о мужестве, стойкости и великих подвигах наших предков, – отметила заместитель председателя правительства области Елена Кирилова.

Она подчеркнула, что этот проект, несомненно, будет интересен молодежи.

Выставка будет работать в Великом Новгороде: 17 и 18 февраля с 10.00 до 20.00, 19 февраля с 10.00 до 17.30. На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.