Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова встретилась с бойцами студенческих отрядов

17 февраля 2021

Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова встретилась с бойцами студенческих отрядов
Региональные

Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова встретилась с бойцами студенческих отрядов

17 февраля Российские студенческие отряды празднуют День РСО. Сегодня, в свой профессиональный праздник, бойцы новгородских студотрядов обсудили планы по развитию движения с министром спорта и молодежной политики региона Кристиной Михайловой.

Глава ведомства подчеркнула, что студенческие отряды – это надежные партнеры министерства:

— Я рада, что у нас есть такая давняя добрая традиция в Неделю РСО встречаться вместе и в неформальной обстановке обсуждать ваши идеи и вопросы. Мы всегда знаем, что студенческие отряды – это наши партнеры, которых мы ценим и уважаем. Весь прошлый год вы стояли на передовой: работали в медицинских учреждениях, помогали в штабе #МЫВМЕСТЕ, проводили акции в поддержку врачей. Вы провели большую работу, и несмотря на то, что год выдался сложным, смогли на высоком уровне провести Слет студенческих отрядов Северо-Запада, сплотиться и всей командой достойно представить Новгородскую область на окружном уровне.

Ребята из студенческих отрядов рассказали о планах на текущий год, поделились мыслями о развитии движения. Сейчас деятельность трудовых отрядов региона ведется по шести направлениям: в области действуют строительные, медицинские, педагогические, сервисные отряды, а также отряды проводников и сельскохозяйственный отряд.

Уже давно бойцы задумываются о создании собственного музея, ведь за почти 50-летнюю историю студенческие трудовые отряды накопили большой багаж. Это фото- и видеозаписи с целины и концертов, бойцовки, значки, медали, знамена, строительные каски, вожатские галстуки, отрядные уголки из детских лагерей, подстаканники из пассажирских вагонов.

Кристина Михайлова предложила бойцам рассмотреть разные форматы такого музея. Это может быть как стационарная, так и передвижная выставка, которую можно показывать в учебных заведениях Новгородской области, на примере экспонатов рассказывать молодым людям о богатой истории студенческого трудового движения и привлекать новых бойцов.

А пока ребята активно готовятся к торжественному концерту, который пройдет 19 февраля, и ежегодной акции «Софийский десант». Министр высоко оценила активность и инициативность новгородского отделения РСО, отметила достижения бойцов студенческих отрядов и поблагодарила их за работу.