Новгородские студенческие отряды отметили свой профессиональный праздник творческим концертом

20 февраля 2021

Новгородские студенческие отряды отметили свой профессиональный праздник творческим концертом
Региональные

Новгородские студенческие отряды отметили свой профессиональный праздник творческим концертом

В Новгородской области завершается Неделя Российских студенческих отрядов, приуроченная ко Дню РСО, который ежегодно отмечается 17 февраля. В течение недели студотряды проводили линейки, спевки, мастер-классы, встречи, а 19 февраля бойцы организовали творческий концерт с награждением активистов движения. Праздничное мероприятие прошло в Областном доме молодежи.

Участниками и зрителями концерта стали представители строительных, медицинских, педагогических, сервисных отрядов, а также отрядов проводников и сельскохозяйственного отряда. Ребята представили самодеятельные песенные и танцевальные номера.

Бойцов поприветствовала заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова:

«Для многих поколений молодежи студотряды – это время ярких эмоций, новых встреч и крепкой дружбы. Время, когда ты ощущаешь себя частью крепкого коллектива с большой историей и уникальной душой. Сегодня я хочу сказать спасибо каждому бойцу нашего регионального отделения за активную работу и преданность движению. За то, что в прошедший особенный год вы вновь доказали, что никакие ограничения не помешают сохранить команду и прийти на помощь тем, кто в этом нуждается».

Елена Кирилова отметила бойцов движения, задействованных в работе штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, и вручила им памятные медали и грамоты, утвержденные Президентом РФ, а также региональные знаки «Верность долгу и милосердие». За активную общественную позицию двое бойцов Алексей Лазарев и Алексей Невокшенов отмечены Благодарственными адресами Губернатора Новгородской области.

Алексей Лазарев в должности руководителя строительного направления возродил пять отрядов, а в прошлом году привел студентов к победе на конкурсе профессионального мастерства VIII Слета студенческих отрядов Северо-Запада. Алексей Невокшенов, командир вузовского штаба НовГУ – незаменимый помощник всего регионального отделения РСО в сфере медицины.

Также самые активные бойцы региона сегодня получили благодарственные письма министерства спорта и молодежной политики Новгородской области. Глава ведомства Кристина Михайлова вручила ребятам путевку в «Софийский десант». Уже через неделю студенты отправятся в отдаленные деревни области, где помогут местному населению, проведут мастер-классы, встретятся с волонтерами, займутся благоустройством территорий.

Добавим, что в Новгородской области движение студенческих трудовых отрядов возродилось в 2007 году. Сейчас в рядах движения состоят около 500 новгородцев. Главная задача, которую ставит перед собой региональное отделение РСО – обеспечение студентов временной трудовой занятостью. Бойцы работают в детских лагерях, больницах, на стройках, в сфере гостеприимства, трудятся проводниками в пассажирских вагонах. Также студенческие отряды занимаются гражданским и патриотическим воспитанием, развивают творческий и спортивный потенциал молодежи, вне трудового сезона участвуют в добровольческих акциях.