Прошла встреча представителей добровольчества с руководством Новгородского музея-заповедника.

1 мая 2021

Прошла встреча представителей добровольчества с руководством Новгородского музея-заповедника.
Региональные

Прошла встреча представителей добровольчества с руководством Новгородского музея-заповедника.

29 апреля в региональном ресурсном центре развития добровольчества состоялась встреча руководителей ключевых региональных проектов в сфере добровольчества с руководством Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.
«Музей - это город в городе. Это серьёзная и регламентированная история. Это огромный муравейник - у каждого своя соломинка», отметила генеральный директор ФГБУК "Новгородский государственный объединённый музей-заповедник" Наталья Васильевна Григорьева.

При этом музей заинтересован, чтобы к коллективу присоединилась гибкая команда людей, готовых к организации различных процессов. В ближайшее время музей объявит волонтерский призыв на различные направлениям и закрепит кураторов и числа музейных сотрудников.



Руководитель автономной некоммерческой организации «Добрый Новгород» Анна Кукушкина предложила создать отдельную команду «Друзья музея», которая могла бы взять под шефство территории старых усадеб и регулярно проводить там субботники.

Одной из тем обсуждения также стал вопрос доступности экспозиций для людей с ограниченными возможностями.

Руководитель проекта «Добрый заяц. Инклюзивный город» Ольга Андреева рассказала о Петербургском проекте для слабовидящих детей и детей с нарушением интеллекта - «Потрогай театр», как об отличном примере того, что можно сделать для людей с ограниченными возможностями. Также волонтеры предложили помощь в привлечении сурдопереводчиков для организации экскурсионных групп для слабослышащих посетителей.



Кроме этого, волонтеры готовы обучать музейных сотрудников оказанию первой помощи и обеспечивать сопровождение массовых мероприятий музея. В свою очередь музей-заповедник предлагает собрать группу волонтеров и бесплатно обучить на курсах экскурсоводов, чтобы в дальнейшем привлекать для проведения обзорных экскурсий по Кремлю.

Вновь участники встречи договорились собраться уже 15 мая на Ночь музеев, где вживую смогут познакомиться с возможностями музея-заповедника и найти для себя занятие по интересам.