Новгородская область стала победителем конкурса «Регион добрых дел» 2021 года

20 июля 2021

Новгородская область стала победителем конкурса «Регион добрых дел» 2021 года
Региональные

Новгородская область стала победителем конкурса «Регион добрых дел» 2021 года

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года. В этом году участниками конкурса стали 70 субъектов, которые представили практики по развитию инфраструктуры добровольчества и поддержке проектов некоммерческих организаций. Экспертная комиссия поддержала 30 заявок регионов, которые смогут получить субсидию из федерального бюджета в 2022 году. В Новгородской области на развитие добровольческой деятельности из федерального центра будет направлено более 4 миллионов рублей.


«Победа в конкурсе «Регион добрых дел» позволит продолжить модернизацию сети муниципальных ресурсных центров развития добровольчества. В этом году работы по созданию современных коворкинг-пространств для добровольцев завершаются в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах. В следующем году - на очереди Великий Новгород и Пестовский район. Также средства гранта будут направлены на реализацию уникальных проектов в сфере школьного, семейного и серебряного добровольчества, добровольчества в сфере культуры и образования» - рассказала заместитель председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова.


Напомним, что в мае этого года в области завершился конкурсный отбор. По его итогам были отобраны пять проектов-победителей, среди которых проект «Домик для волонтера» Благотворительного фонда помощи и реабилитации бездомных животных «Найда» (Боровичский район), проект «Марафон семейных добрых дел» МАУ «Дом молодежи, центр гражданско-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи» (Новгородский район), «Великий Новгород – обучающийся город» АНО «Добрый Новгород», проект развития регионального центра по поддержке добровольчества в сфере культуры Новгородской области - ГБУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека» и  проект «Расширяя границы» - Библиотечный центр для детей и юношества «Читай город»