ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДАРЕНИЯ ПРОШЁЛ в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

1 мая 2022

Региональные

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДАРЕНИЯ ПРОШЁЛ в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Сегодня, 1 мая, на Софийской площади фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ собрал более 2000 человек.

Фестиваль проводится в поддержку нового сервиса Добро.Взаимно для популяризации культуры взаимопомощи. Он организован в рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ с целью создания площадок обмена бесплатными полезными подарками и возможностями.

Главным местом притяжения фестиваля стала точка обмена подарками. Горожане приносили вещи, школьные принадлежности, комнатные растения, детские игрушки, корм для животных, предметы для интерьера и многое другое. Самыми неожиданными подарками стали синтезатор, музыкальные колонки и настенный барометр.

Здесь же, на площади, новгородцы обменивались книгами - ославляли свои и брали те, что принесли другие любители чтения.

Волонтёры Российского Красного Креста проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. Волонтеры-медики предлагали всем желающим проверить своё здоровье: измерить давление, получить рекомендации по правильному питанию.

В экоточке развернули экологическую акцию по сбору пластиковых крышечек и использованных батареек, а взамен дарили книжки и значки из переработанного пластика от ЭКОЛОКАТОРа.

В числе активностей гостям фестиваля было предложено принять участие в различных мастер-классах: изготовить музыкальный инструмент «пищик», попробовать свои навыки в игре на варгане, деревянных ложках, научиться управлять игрушечным танком, сплести для себя украшение из бисера и бусин, сделать из полиэтиленовых пакетов эко-коврик.

Среди детей и подростков популярностью пользовались настольные игры «Дабл», «Мередианы», «Мир математики», которые проводили активисты движения РДШ .

Свои творческие способности можно было проявить в рисовании мелками на асфальте или аквагриме.

Помимо этого работали волонтёры в рамках рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Благодарим всех партнёров, кто принял участие в организации фестиваля.
Круговорот добра запущен!
Мы надеемся на его продолжение в следующем году!

С праздником, дорогие новгородцы, с Первомаем!

#фестивальдарения53 #фестивальдаренияВеликийНовгород

Фотографии:  ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДАРЕНИЯ ПРОШЁЛ в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ