На территории Новгородской области пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства "Страницы истории"

17 июля 2022

Региональные

На территории Новгородской области пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства "Страницы истории"

IV Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» пройдет в Новгородском регионе.

В августе 2022 года в Новгородской области в четвертый раз пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории». В этом году новые муралы появятся на фасадах зданий в Валдае, Любытино, Крестцах и Великом Новгороде. Также в качестве площадки проведения фестиваля заявлен музей Велимира Хлебникова в деревне Ручьи Крестецкого района. 


Участниками фестиваля станут молодые художники и граффити-райтеры в возрасте от 21 до 35 лет из регионов России. Прием заявок продлится до 29 июля 2022 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd1PINeK9qoWn6Ws0QpB7mikDaOj38kxlIjfTeYV0BnVuq_UA/viewform?usp=sf_link

Добавим, что основная задача фестиваля – создание новых точек притяжения для жителей и гостей Новгородской области и повышение интереса к изучению истории родного края, сохранение живой памяти поколений. Впервые фестиваль прошел в 2019 году и был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода. Ярким наследием фестиваля стали 10 стрит-арт работ. В 2020 году фестиваль расширил географию и проходил уже в четырех городах Новгородской области: Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе. В 2021 году одной из центральных тем фестиваля стало творчество Ф.М. Достоевского. В Старой Руссе художники из Москвы и Санкт-Петербурга создали две работы, посвященные знаменитому роману писателя «Братья Карамазова». В общей сложности за три года проведения фестиваля «Страницы истории» в Новгородской области создано более 30 муралов. 

Организаторы фестиваля: – Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области, – ОАУ «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе». Партнер проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

Фотографии:  На территории Новгородской области пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства "Страницы истории"