Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»

8 августа 2022

Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»
Региональные

Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»

Участниками стали 14 финалистов отборочного этапа из 6 регионов России – Москвы и Московской области, Волгограда, Краснодара, Махачкалы, Владивостока. Работу над первым муралом в Великом Новгороде уже ведёт художник из Дагестана Алексей Калугин.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства области Елена Кирилова, в течение августа на фестивале создадут девять муралов в четырех муниципалитетах региона.

- Новгородская область становится площадкой для творчества молодых уличных художников и граффити-райтеров уже в четвертый раз. В этом году фестиваль вновь расширяет границы. Впервые работы авторов появятся в Крестецком и Любытинском районах. Также продолжится оформление фасадов в Валдае и областном центре.

Тематика работ самая разная. В деревне Ручьи Крестецкого района мурал посвящен творчеству Велимира Хлебникова, который провел здесь последние дни своей жизни. Художники будут работать на фасаде здания музея поэта. В Любытине авторы раскроют тему уникальной природы и самобытной славянской культуры края. В Валдае на фасаде одного из домов появятся традиционные валдайские баранки, а в Великом Новгороде - необычные прочтения герба и символов города.

Следить за творчеством художников можно в группе проекта https://vk.com/streetartfestivalpagesofhistory

Подвести итоги фестиваля «Страницы истории» и увидеть законченные муралы жители и гости Новгородской области смогут уже в первых числах сентября.

Напомним, впервые фестиваль прошел в 2019 году и был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода. Ярким наследием стали 10 стрит-арт работ. В 2020 году фестиваль проходил уже в четырех городах Новгородской области: Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе. В 2021 году одной из центральных тем стало творчество Ф.М. Достоевского. В Старой Руссе художники из Москвы и Санкт-Петербурга создали две работы, посвященные знаменитому роману писателя «Братья Карамазовы». В общей сложности за три года проведения фестиваля «Страницы истории» в Новгородской области было создано более 30 муралов.

Фотографии:  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» /  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» /  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» /  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» /  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» /  Стартовал Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»