Завершилось трехдневное обучение волонтеров в рамках образовательной программы проекта «Школа Добро.Университет»

23 октября 2022

Завершилось трехдневное обучение волонтеров в рамках образовательной программы проекта «Школа Добро.Университет»
Региональные

Завершилось трехдневное обучение волонтеров в рамках образовательной программы проекта «Школа Добро.Университет»

С 21 по 23 октября 2022 года в стенах регионального ресурсного центра развития добровольчества проходила трёхдневная образовательная программа проекта «Школа Добро.Университет».

В обучении приняло участие 30 активистов волонтерских объединений из Великого Новгорода и Новгородской области.

После знакомства с тренером и программой «Школа Добро.Университет» добровольцы активно приступили к обучению.

В первый день обучения ребята узнали о федеральной и региональной поддержке волонтерской деятельности, структурировали свои знания в области взаимодействия с различными категориями благополучателей. В интерактивном формате вспомнили существующие направления добровольчества, а в игровой форме повторили основные вехи в истории развития добровольчества в мире и в России, проверив позже свои знания в тематическом КВИЗе.

На следующий день ребята изучили методы развития своих компетенций и способы выстраивания эффективной коммуникации и стрессоустойчивости, познакомились с алгоритмами small talk и понятием «эмоционального интеллекта», в интерактивном формате структурировали свои знания об основных ценностных установках волонтера, изучили различные виды дискриминаций, особенности взаимодействия с людьми различных вероисповеданий и разных поколений, на практике отработали навыки общения с людьми с инвалидностью, познакомились с основными способами самоменджмента, управления собственными графиками и владения внутренним временем.

За дни обучения волонтеры посмотрели и обсудили фильм «Я – волонтер. Истории неравнодушных», просмотр которого был домашним заданием второго дня. Поделились своими эмоциями и находками, наблюдениями и открытиями. Проверку знаний провели с помощью КВИЗ-викторины.

Ребята познакомились с методикой постановки целей для своих волонтерских инициатив. После этого обсудили правила поведения волонтеров как во время мероприятий, так и в обычной жизни, выраженные в виде кодекса волонтера. Для лучшего понимания самые главные правила кодекса были визуализированы командами в формате плакатов, шарад и ребусов.

Продолжением дня стала настоящая битва - битва кейсов. В ходе этой битвы были отработаны на практике полученные знания о потребностях благополучателей, поведенческих алгоритмах и требованиях организаторов к волонтерам. Завершением последнего дня обучения стала интерактивная лекция, в ходе которой слушатели узнали, как же бороться с эмоциональным выгоранием, которое иногда сопровождает как начинающих, так и опытных волонтеров.

По окончании тренинга всем успешно освоившим программу слушателям были вручены сертификаты.
————————————————————-
Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».