Профилактический форум для молодежи в г.Боровичи

22.05.2014

Профилактический форум для молодежи в г.Боровичи

21 мая 2014 года в г.Боровичи на 4 площадках одновременно ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» совместно с комитетом образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района провели профилактический форум. 
Цель форума – профилактика различных негативных явлений в молодежной среде, доведение до школьной аудитории сведений о сайтах, страницах, иных ресурсах, в том числе об источниках официальной информации, имеющейся в сети Интернет, по вопросам, связанным с пагубными последствиями наркомании, ее профилактикой, оказанием квалифицированной помощи; консультация по пользованию интернет сайтом, при возникающей необходимости. 
В Форуме приняло участие около 120 человек На двух площадках принимали участие сотрудники отделения межведомственно взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Новгородской области. 
Боровичским школьникам была представлена программа Всероссийского интернет–урока антинаркотической направленности "Имею право знать!", в ходе которого ребятам было рассказано о возможности получить on-line консультацию врачей, юристов, психологов и педагогов, познакомились с указанными на официальном сайте ФСКН России телефонами доверия организаций, работающих в сфере профилактики наркомании. Всероссийский интернет–урок "Имею право знать!" помогает объяснить в доступной форме школьникам о негативных медицинских, психологических, социальных и морально–нравственных аспектах, связанных с наркоманией, воспитывает отрицательное отношения к наркотикам. 
Помимо беседы с учащимися, наркополицейские провели круглый стол для специалистов по работе с молодежью и классным руководителям на тему «Курительные смеси: новая опасность для детей». Тема курительных смесей является актуальной как для наркополицейских, так и для педагогов, так как основными потребителями подобных веществ являются подростки — пока ещё не запрещенный наркотик им представляется более доступным. 
Не единичны случаи изъятий их у несовершеннолетних. Значительное количество учащихся, после их потребления, попали в поле зрения детско-подросткового отделения областного наркологического диспансера «Катарсис», так как наркологи отмечают у них сильнейшую наркотическую зависимость и ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм. Мнимая доступность и «легальность» оборачивается порой худшими последствиями — превышающая доза химикатов в таких курительных смесях может привести к смерти. 
В ходе проведения круглого стола педагогам рассказали о последствиях потребления курительных смесей, и о том, как необходимо себя вести, если есть подозрение, что ученик употребляет наркотики. Состоялся обмен мнениями между специалистами. 
На третьей самой многочисленной площадке Волонтеры НРО ООО «Российский Красный Крест» провели с молодежью профилактическое занятие по темам: «ВИЧ/СПИД», «Профилактика употребления табака и алкоголя».
 Занятие для молодежи с использованием методики «Форум-театр» на 4-oй площадке провел руководитель федерального проекта «Технология добра» в Новгородской области. 

Благодарим за оказанное содействие в проведении профилактического форума МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением математики и английского языка» г.Боровичи; МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Боровичи; ОАОУ НПО «Профессиональное училище № 18» и Дом молодежи, структурное подразделение муниципального межпоселенческого учреждения «Молодежный центр» им. В.Н. Огонькова г. Боровичи.

Фотографии:  Профилактический форум для молодежи в г.Боровичи  /  Профилактический форум для молодежи в г.Боровичи

Возврат к списку