Социальное волонтерство с применением Интернет-технологий

Социальное волонтерство с применением Интернет-технологий 24.06.2014

Социальное волонтерство с применением Интернет-технологий

23 и 24 июня 2014 года в ОАУ "Дом молодежи" по инициативе ООО Новгородского бизнес-клуб NBC при поддержке ГОБУ "Общественно-аналитический центр" в рамках проекта «Развитие социального волонтерства с применением интернет-технологий в Северо-Западном федеральном округе» прошел обучающий семинар для участников, руководителей общественных организаций, молодых активистов и представителей волонтерских организаций Новгородской области.
Участники встречи обсудили опыт использования интернет-ресурсов для привлечения волонтеров в зарубежных странах, обговорили способы мотивации к добровольческой деятельности, получили навыки создания мотивирующих текстов, рассмотрели способы организации волонтерских мероприятий с применением социальных сетей и ресурса Volonterov.ru.
В рамках семинара совместно с волонтерами представители НКО выделили несколько аргументов и лозунгов, чтобы привлечь добровольцев для участия в своих мероприятиях, вот некоторые из них: - раскрытие собственного потенциала и реализация себя как специалиста в различных областях; - возможность знакомства с новыми людьми: обретение новых друзей и полезных связей; - возможность изменить чью-то жизнь к лучшему. Видимость результата (например: при оказании адресной помощи).
— Наш проект является своего рода единой виртуальной площадкой, объединяющей тех, кто нуждается в помощи волонтеров и самих добровольцев. Проект действует на территории СЗФО с октября 2013 года и уже имеет плоды своей деятельности.
В дальнейшем мы планируем выйти на всероссийский уровень, - сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» ведущий семинара, руководитель интернет-проекта «Афиша волонтерских событий» Никита Самойлов.
Заместитель директора Новгородского бизнес-клуба, волонтер с десятилетним стажем Михаил Иванов отметил, что окружающие часто не разделяют увлечение молодежных активистов волонтерской деятельностью, и подобные встречи не только помогают устранить «информационный коллапс» между организаторами и волонтерами, но и позволяют донести до родителей, педагогов и работодателей, что оказание безвозмездной помощи является значимым ресурсом для формирования и социализации личности».
Отметим, что в настоящее время на территории Новгородской области зарегистрировано более 15000 волонтеров, которые оказывают содействие в решении широкого спектра социальных проблем. Более подробную информацию о волонтерском движении Новгородской области можно узнать на сайте dommol53.ru.

Возврат к списку