Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности

Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности 09.07.2014

Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности

8 июля прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Одно из них состоялось на площадке у памятника «Тысячелетие России». ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» и отдел ЗАГС Великого Новгорода приняли участие в организации праздника. 
С 13:00 к работе подключились 20 волонтеров. Нужно отметить, что среди них семья. Мама с дочкой, как и другие волонтеры, поздравляли горожан и гостей города. На территории Кремля всего было распространено 600 ромашек и 2000 листовок, на которых размещалась программа празднования. Помимо этого, присутствовавшие унесли с собой памятные магнитики и шары с символикой мероприятия. 
В завершении вечера волонтеры помогли убрать аппаратуру, задействованную в проведении торжества организаторами. 

Анна Матюшкина
Благодаря своей работе мне выпала возможность провести день с волонётрами в рамках мероприятия дня любви, семьи и верности, который организовал комитет ЗАГС Новгородской области. 
Первым делом открыла методическое пособие "Особенности работы с волонтёрами" и прочитала, что «добровольческий труд - безвозмездный труд, осуществляемый человеком на основе свободного выбора в организациях социальной сферы или в составе организационной группы, действующей в гуманитарных целях». И, конечно же, решила попробовать, как это работает на себе. Надела красивую футболку с ромашкой, дающая понять, что я волонтёр и отправилась нести добро. 
 В Кремль, к месту проведения мероприятия я пришла одна из первых. Осмотрелась вокруг и увидела множество организаторов, грузовые машины, несобранные палатки, кучу различных материалов и мне сразу стало понятно, что волонётрам легко сегодня не будет. Хотя, может быть, я просто немного испугалась. Оксана Кузнецова со своей дочерью Натальей, семейные волонтёры, успокоили меня: "Это отдых, это не работа, нам очень нравиться помогать людям, мы уже так втянулись и это для нас, как воздух уже, не можем жить без добрых дел". 
 Итак, первым делом надо было раздавать, мимо проходящим людям, ромашки и информационные листовки с программой предстоящего концерта. Хочу отметить, что Оксана со своей дочкой очень серьёзно подошли к делу, на них были в одинаковых платьях с символикой этого праздника, все прохожие очень положительно реагировали на семейных волонтёров и сами не стесняясь, подходили за информационными листовками и ромашками. 
 За следующее задание принялись уже молодые люди. Нужно было: расставить стулья, скамейки, переносить столы из одной палатки в другую, ставить арки, размещать баннеры. Это было весело, потому что, мальчики делали свою работу с двойным азартом и, нам казалось, что даже у предметов декора полно эмоций! 
 Дальше нас ожидала самая скучная, кропотливая и жутко надоедливая работа - надевание чехлов на стулья (декорирование стульев). Все сохраняли ледяное равновесие. И тут подтвердились слова координатора волонтёрской группы Екатерины Прокофьевой: "Волонтёров не должно быть много, волонтеры должны качественно и добровольно делать свою работу". Действительно работа была выполнено качественно, идеально сидящие чехлы и красиво подвязанные банты, говорили сами за себя. На моё удивление после такой долгой работы под палящим солнце ничей запас энергии не иссяк, ничья фантазия не обмякла и энтузиазм не испарился в воздухе. 
 Впереди нас ждала раздача шаров. На этом этапе все заметно оживились, дурачились и веселились, смешили маленьких прохожих в Кремле. Казалось, наша энергия передаётся всем вокруг. Дети налетали на нас со всех сторон и выпрашивали шарики. От этого всего у нас мурашки на руках потянулись друг к другу. 
 Время не подходило, а подкрадывалось … надо было, уже встречать и рассаживать гостей по местам. Этот день пронёсся для нас на одном дыхании! 
Какое хорошее солнце крутилось в этот день, погода стояла цветная и ветреная. Концерт завершился и нам оставалось только убрать всё то, что мы создали за сегодня. Усталые, но довольные мы разошлись по домам. Конечно, после такой работы у нас болели руки, ноги, спина и нам оставалось принять сон, как обезболивающее, но все мы довольны, что помогли организаторам провести такое нужное важное и красивое мероприятие. 
Еще раз хотим поздравить все семейные пары и тех, кто еще только планирует обзавестись семьей, детьми: С Днем СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ! 
 Р.S.Знаете, есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их и понимаешь: я дома! Мне кажется волонтёры именно такие люди -УЮТНЫЕ. Всем добра!
Ольга Петухова

Фотографии:  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности /  Волонтеры приняли участие в мероприятии, посвященном  Дню семьи, любви и верности

Возврат к списку