Межрайонный туристический слет

Межрайонный туристический слет 29.07.2014

Межрайонный туристический слет

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника 
Никто и не предполагал, что, отправившись впервые в поход, сразу окажется на межрайонном туристическом слете. Так случилось с командой «Хлебушек», оказавшейся в борах села Марёво при поддержке АОУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе».
 Отъезд от Дома молодежи состоялся вечером 25 июля. Для согласившихся изначально отправиться в поход это был волнительный момент. Многие из нас, уже потом ставшие командой, не знали друг друга до этого момента. 
Главная атрибутика любого похода или турслёта – палатки, костер, песни под гитару – ждала нас уже в первый день. Наверное, и к лучшему, что никто из нас не встречался с этим ранее. Командой разбить палатки, командой приготовить ужин на костре, и даже командой отправиться на поиски местной купальни - все это только поднимало настроение и придавало задору в конкурсах. 
Первый вечер открывался конкурсом «Визитная карточка», где каждая из 10 команд должна была себя представить. Кто – то заинтересовал судей своими эмблемами, костюмами, флагами, а наша команда своим названием «Хлебушек». На протяжении всего времени к нам подходили и узнавали, откуда взялось такое название. А некоторые забывались и называли нас «корочками». 

Закончился этот день готовкой на костре нашего ужина. Вроде бы это женская работа, но горячий котелок, поддерживание огня легло на мужские плечи. И уже при фонариках, разложившись на пенках для спального места, мы смогли оценить приготовленную еду: 
- Ничем не отличается от домашней, - сказал кто-то один, а другие подхватили. 

Утро 26 июля началось с зарядки. Но наш лагерь, замешкавшись с завтраком, лишь издалека наблюдал за ней. Перед конкурсом «Скалодром» ребята решили устроить свою. 
Видя сооружение для скалолазания, я в голове перебирала мысли «смогу или нет». Наблюдая, как девушки ловко добираются до цели, судьи приходили в недоумение, ведь не каждый парень сможет повторить это. Слова поддержки, свист, аплодисменты сопровождали каждого участника. 
Контрольно – туристский маршрут – вот чего больше всего ждала каждая команда. А начался он с умения завязывать узлы. И тут понеслось… «Прямой, стремя, встречный, восьмерка», - только бы не перепутать думала я, неумело держа в руках нитку. И ведь справилась со своим прямым узлом, даже завязав на концах контрольные. С утра маршрут показался нам непреодолимым, но, взявшись за первый канат и узнав, что делать с карабином, команда «Хлебушек» отправилась навстречу новым впечатлениям. 
 «Дура – гонка» заставила понервничать мужчин. Препятствия были не только на суше, но и в воде. «Доползти бы до финиша», - так оценил этот конкурс Дмитрий, участник от нашей команды. 
А поздно вечером всех ждал творческий конкурс «Ежик в тумане на поляне Робинзона». Уже в темноте пели песни под гитару, танцевали. В каждой команде можно было увидеть и ежика с шишками, и Робинзона. Но особенно отличалась команда «Африка», которая решила покорить всех зрелищем. Ходьба по битому стеклу, гвозди – и, действительно, сработало: команда была награждена дипломом за креативное выступление. 
Последний день был посвящен ориентированию. По 2 участника от каждой команды смогли ознакомиться с местностью, при этом не забывая находить КП. 
Конкуренция между командами закончилась после просмотра лагерей. Палатки, разбитая прямо в поле кухня, ограждение, костер – все это радовало глаз в каждом лагере. 
«Главное преодолеть не препятствия, а себя», - нельзя не согласиться со словами одного из организаторов на закрытии слета. Ни одна команда не уехала без подарков, и каждая смогла почувствовать себя победителем, встав на пьедестал почета.
Анна Матюшкина

Фотографии:  Межрайонный туристический слет /  Межрайонный туристический слет /  Межрайонный туристический слет

Возврат к списку