В Великом Новгороде обсудили направления развития молодежной политики в регионе

31.01.2020

В Великом Новгороде обсудили направления развития молодежной политики в регионе

Сегодня, 31 января, в Великом Новгороде состоялся областной семинар-совещание по вопросам реализации государственной молодежной политики. В мероприятии приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих работу в сфере молодежной политики, представители учреждений по работе с молодежью.

На совещании заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова наградила победителей и призеров областного конкурса среди учреждений по работе с молодежью. Их работа оценивалась по нескольким направлениям: выявление и поддержка активной молодежи, развитие добровольческой деятельности, содействие в организации занятости молодого поколения, популяризация здорового образа жизни и другие. По итогам конкурса лидером стал МАУ «Дом молодежи, центр гражданско-патриотического воспитания и подготовки граждан допризывной службы» (Новгородский район). Второе место заняло МБУ «Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» (Великий Новгород). Третьим стало МБУ «Молодежный центр «Диалог» (Чудовский район).

Елена Кирилова обозначила ключевые направления реализации государственной молодежной политики в Новгородской области в 2020 году:

— Хочу обратить внимание, что 2020 год указом Президента нашей страны объявлен Годом памяти и славы. Думаю, все уже ощутили, насколько масштабная и насыщенная программа нас ждет в сфере патриотического воспитания. Более 100 мероприятий всероссийского и регионального уровня пройдет в регионе. Это и традиционные патриотические акции, и новые проекты, и, безусловно, системная работа с молодежью. Ключевая задача Года памяти - не просто качественно и содержательно провести мероприятия, а получить эмоциональный отклик, прежде всего у нашей молодежи.

Рабочую программу совещания открыла тема реализации региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Министр спорта и молодежной политики Кристина Михайлова рассказала, что стратегической задачей проекта является вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

— В прошлом году Новгородская область была признала одним из победителей конкурса лучших добровольческих практик «Регион добрых дел» и получила субсидию на создание полноценного регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Центр разместится на площадке областного Дома молодежи, где будет создано коворкинг-пространство и площадки для проведения мероприятий, — отметила министр.

Повестку семинар-совещания продолжила тема форумной кампании. В прошлом году новгородской молодежи от федеральных организаторов было предоставлено 148 путевок на всероссийские форумы, которые проходили во Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Московской, Ленинградской, Самарской и Псковской областях. В рамках форумов новгородские участники могли защитить свои проекты на грантовых конкурсах. В результате, четверо молодых новгородцев стали обладателями грантов на общую сумму – 740 тысяч рублей.

Отметим, что в этом году уже открыта заявочная кампания на первый конкурс грантов, организованный Росмолодежью. Субсидии могут получить НКО, детские и молодежные объединения. Средства будут выделены на реализации патриотических проектов.

Также участники совещания рассмотрели вопросы патриотического воспитания и проведения мероприятий в рамках Года памяти и славы, реализацию приоритетного регионального проекта «Время возможностей».




Возврат к списку